Investissement locatif Châteauroux : l'atout Paris à 2h de train

L'investissement locatif Châteauroux attire aujourd'hui de plus en plus d'investisseurs en quête de rendement réel, accessible et pérenne. Dans un contexte où Paris, Lyon ou Bordeaux affichent des prix au m² qui plombent mécaniquement la rentabilité, Châteauroux s'impose comme une alternative sérieuse, encore sous-estimée par le grand public mais bien identifiée par les investisseurs avertis.

Sommaire
Châteauroux, la ville du Berry qui séduit les investisseurs parisiens en quête de rendement
Le marché locatif de Châteauroux en 2026 : les chiffres qui font la différence
Quels quartiers de Châteauroux cibler pour un investissement locatif rentable ?
Quel type de bien acheter à Châteauroux pour louer ?
Financer son achat locatif à Châteauroux : budgets, frais et simulation de rentabilité
Châteauroux, le bon compromis entre rendement, accessibilité et sérénité patrimoniale
Les questions que se posent les investisseurs sur Châteauroux
Découvrez le guide pour

Un investissement locatif
rentable en 2026

Préfecture de l'Indre au cœur du Berry, à moins de deux heures quinze de Paris en train intercités, cette ville de 43 000 habitants conjugue des atouts rarement réunis : des prix d'achat qui démarrent à 1 100 €/m², une demande locative structurelle soutenue par un tissu économique diversifié, et des rendements bruts qui oscillent entre 5 et 10 % selon la stratégie adoptée, là où les grandes métropoles peinent à dépasser les 2 à 3 %.

Châteauroux, la ville du Berry qui séduit les investisseurs parisiens en quête de rendement

Avant d'entrer dans les chiffres et les rendements, il est essentiel de comprendre pourquoi Châteauroux sort du lot parmi les marchés immobiliers secondaires français. Trois facteurs structurels expliquent l'attractivité croissante de cette ville auprès des investisseurs, en particulier parisiens. Ce sont eux qui font la différence entre une ville qui semble intéressante sur le papier et une ville qui tient réellement ses promesses sur le long terme.

Une accessibilité depuis Paris qui change tout pour un bailleur

Châteauroux bénéficie d'une liaison ferroviaire directe avec Paris-Austerlitz, permettant de rejoindre la capitale en environ 2h10 par train intercités. Cette proximité est loin d'être anodine pour un investisseur basé en Île-de-France : elle signifie la possibilité de gérer son patrimoine à distance tout en pouvant intervenir rapidement si nécessaire, sans les contraintes d'un vol intérieur, d'une nuit d'hôtel ou d'une organisation logistique complexe.

C'est précisément cette accessibilité qui distingue Châteauroux d'autres villes du Berry ou du Massif Central. Pour un Parisien qui cherche à investir hors Île-de-France afin d'améliorer son rendement, la faisabilité logistique est un critère décisif, souvent sous-évalué lors du choix de la ville. Châteauroux coche cette case avec sérieux.

Par ailleurs, la ville est connectée au réseau autoroutier via l'A20, l'axe Paris-Toulouse, qui facilite les déplacements en voiture depuis la capitale (environ 3h). Cette double accessibilité train-route renforce le bassin d'attractivité de la ville, tant pour les locataires, actifs qui travaillent dans les zones d'activités, que pour les investisseurs souhaitant superviser leurs biens régulièrement.

Un marché immobilier abordable là où Paris atteint ses limites

Investir à Paris ou dans les grandes métropoles en 2026, c'est accepter des prix au m² qui rendent le cash-flow positif presque impossible sans un apport massif. À Châteauroux, la réalité est radicalement différente : les biens se négocient en moyenne entre 1 100 et 1 500 €/m² pour les appartements, soit 10 à 15 fois moins qu'à Paris intra-muros.

Trois personnes discutant devant immeuble moderne, image illustrant l’achat d’un appartement neuf pour un investissement locatif.

Ce différentiel de prix crée mécaniquement une opportunité de rendement. Quand vous achetez un T2 de 40 m² à 55 000 € (travaux inclus) et que vous le louez 440 € par mois, le rendement brut dépasse facilement les 9,6 %. C'est le type d'opération devenu impossible dans une grande ville, mais parfaitement réalisable et reproductible à Châteauroux.

Pour les investisseurs qui cherchent à constituer un patrimoine solide sans immobiliser des centaines de milliers d'euros, la ville offre un point d'entrée remarquablement bas, couplé à des loyers relativement stables. Le ratio prix d'achat / loyer est l'un des plus favorables de la région Centre-Val de Loire.

Le marché locatif de Châteauroux en 2026 : les chiffres qui font la différence

Maintenant que le cadre est posé, entrons dans le vif du sujet. Les données chiffrées sont le fondement de toute décision d'investissement éclairée. Ce que le marché châteauroussin révèle en ce début 2026 est particulièrement instructif pour comprendre où se situent les meilleures opportunités.

Prix au m², loyers pratiqués et rendement brut : ce que révèlent les données

En 2026, le prix moyen au m² pour un appartement à Châteauroux se situe entre 1 100 et 1 400 €/m² selon la localisation et l'état du bien, avec des biens anciens à rénover pouvant descendre en dessous de 1 000 €/m² dans les secteurs périphériques. Pour les maisons individuelles, les prix oscillent entre 1 200 et 1 700 €/m².

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

J'ai vu des dizaines d'investisseurs sabrer leur rentabilité en sous-estimant le budget rénovation. Un appartement "à rafraîchir" peut devenir un chantier complet dès qu'on ouvre les murs. Avant toute offre d'achat ferme sur un bien ancien à Châteauroux, faites intervenir un artisan ou un maître d'œuvre pour un état des lieux technique précis. Cette démarche ne coûte rien en proportion des risques qu'elle évite. Et si le chiffrage dépasse votre budget initial, c'est l'argument parfait pour renégocier le prix d'achat.

Du côté des loyers, le marché affiche des niveaux stables et cohérents avec le pouvoir d'achat local :

  • Studio (20 à 30 m²) : 280 à 360 €/mois charges comprises
  • T2 (35 à 50 m²) : 380 à 490 €/mois
  • T3 (55 à 70 m²) : 480 à 590 €/mois
  • T4 (75 à 90 m²) : 560 à 710 €/mois ( Sources : données Investissement Locatif)

Ces données permettent de calculer des rendements bruts entre 5 et 10 %, selon la stratégie adoptée et le quartier ciblé. Un investisseur qui achète un T2 à 50 000 € (frais de notaire inclus) et le loue en meublé 450 € par mois obtient un rendement brut de 10,8 %. À l'autre extrémité, un appartement rénové de qualité en centre-ville acheté à 90 000 € et loué 530 €/mois dégage 7,1 % brut. Des niveaux impossibles à atteindre dans les marchés tendus, et pourtant parfaitement accessibles à Châteauroux.

Tension locative et taux de vacance : une demande bien ancrée

Un rendement brut élevé n'a de valeur que si le bien se loue effectivement. À Châteauroux, le taux de vacance locative reste modéré, bien inférieur à la moyenne nationale pour les villes de cette strate démographique. La ville bénéficie d'une demande structurelle portée par des profils de locataires complémentaires :

  • Les militaires et personnels civils de la base aérienne 725, qui recherchent des logements à proximité immédiate
  • Les étudiants de l'IUT et de l'antenne universitaire, principaux consommateurs de studios et petits T2
  • Les actifs du secteur tertiaire, des administrations et des PME locales
  • Les ménages à revenus intermédiaires qui n'ont pas accès à la propriété

Cette diversité de profils de locataires est un atout structurel majeur : elle permet de réduire le risque de vacance prolongée, car si une catégorie de demande connaît une légère inflexion, les autres prennent le relais. C'est la définition d'un marché résilient.

Évolution des prix sur 5 ans : un marché qui progresse sans s'emballer

Entre 2020 et 2025, les prix de l'immobilier à Châteauroux ont progressé de façon mesurée, de l'ordre de +12 à +18 % sur cinq ans pour les appartements, soit une hausse modérée qui préserve la rentabilité tout en offrant une revalorisation patrimoniale réelle. Cette progression reflète une réalité saine : le marché n'est pas spéculatif, il suit l'évolution du coût de la construction et de l'inflation sans bulle.

Un homme en costume examine une maisonnette avec une loupe et des piles de pièces pour expliquer comment financer investissement immobilier avec un prêt bancaire

Pour un investisseur, c'est une excellente nouvelle à double titre : vous achetez aujourd'hui à des prix encore raisonnables et vous bénéficiez d'une revalorisation progressive de votre patrimoine. Châteauroux n'est pas une ville en déclin, c'est une ville qui avance à son rythme, sans à-coups ni bulles artificielles, exactement le type de marché qui convient à une stratégie patrimoniale de moyen à long terme.

Quels quartiers de Châteauroux cibler pour un investissement locatif rentable ?

Châteauroux n'est pas un marché monolithique. Comme dans toute ville, les quartiers présentent des profils très différents en termes de demande locative, de prix et de potentiel de rendement. Bien choisir son secteur, c'est déjà sécuriser une partie de la performance de son investissement. Voici notre analyse des principaux secteurs à considérer.

Secteur Caractéristiques principales Prix / Rendement Profil des locataires Avantages pour l’investisseur Points de vigilance
Centre-ville Commerces, administrations, transports, écoles, animation urbaine 1 300 à 1 500 €/m² Toutes catégories, forte demande Sécurité, relocation rapide, taux d’occupation 95-97 % Prix plus élevés
Saint-Maur Quartier résidentiel calme, commodités complètes Rendement brut 5-7 % Familles, actifs stables Stabilité des baux (3-5 ans), locataires soigneux Rendement inférieur au centre
Beaulieu Ambiance tranquille, espaces verts Rendement brut 5-7 % Familles avec enfants Gestion sereine, préservation du bien Rendement inférieur au centre
Belle-Isle Secteur populaire, prix bas < 1 000 €/m², rendement brut 9-10 % Ménages modestes, bénéficiaires APL Cash-flow élevé, régularité des paiements Locataires plus fragiles financièrement
La Valla Quartier à potentiel, prix attractifs < 1 000 €/m², rendement brut 9-10 % Revenus modestes Forte rentabilité Gestion plus exigeante
Déols Commune déléguée, proximité base aérienne 725 < 1 000 €/m², rendement brut 9-10 % Militaires, personnels en affectation Fiabilité des paiements, immeubles de rapport Demande spécifique, dépendance base aérienne
QPV Quartiers prioritaires, rendements attractifs sur le papier Rendement brut élevé Forte rotation locative Opportunités de rendement Vacance élevée, coûts de remise en état, gestion complexe

Quel type de bien acheter à Châteauroux pour louer ?

Le choix du type de bien est aussi stratégique que celui du quartier. À Châteauroux, tous les formats ne se valent pas selon votre objectif patrimonial : cash-flow immédiat, capitalisation sur le long terme ou optimisation fiscale. Voici comment orienter votre réflexion.

Le studio et le T2 : les formats les plus demandés par les locataires

Le studio et le T2 sont les segments les plus liquides du marché locatif châteauroussin. Portés par la demande étudiante, les jeunes actifs et les personnes seules ou séparées, ces biens affichent les taux d'occupation les plus élevés et les délais de relocation les plus courts du marché. C'est la brique de base de toute stratégie de rendement à Châteauroux.

Un studio de 25 m² acheté 28 000 € (après travaux) et loué en meublé 300 €/mois offre un rendement brut de 12,9 %. C'est le format idéal pour maximiser le cash-flow, notamment sous le statut LMNP avec le régime réel d'imposition (voir section fiscalité).

Exemple :

  • Achat d'un studio en centre-ville à 20 000 € + 9 000 € de travaux de rénovation + 4 000 € d'ameublement = 33 000 € investis.
  • Location meublée à 320 €/mois.
  • Rendement brut : 11,6 %.
  • Avec les amortissements LMNP réel, la base imposable tombe à zéro pendant 12 à 15 ans.
  • Le cash-flow net peut devenir positif dès la première année selon le montage financier.

Le T3 et T4 : une option pertinente pour les familles et les actifs stables

Si vous préférez des locataires plus stables avec des baux de longue durée et un turnover réduit, le T3 et le T4 représentent une option très pertinente à Châteauroux. Les familles et actifs installés tendent à rester plusieurs années dans le même logement, réduisant les coûts de remise en état, de recherche de locataires et les périodes de vacance entre deux locations.

Le T3 (55 à 70 m²) peut s'acquérir entre 65 000 et 90 000 € selon le quartier et l'état du bien. Loué 500 à 560 €/mois en vide, le rendement brut atteint 7 à 9 %. C'est un excellent compromis entre rendement et tranquillité de gestion, particulièrement adapté aux investisseurs qui souhaitent déléguer la gestion à une agence locale et ne pas se préoccuper de rotations fréquentes.

L'immeuble de rapport : maximiser la rentabilité avec un seul achat

L'immeuble de rapport est souvent la stratégie préférée des investisseurs expérimentés sur les marchés secondaires comme Châteauroux, et pour de bonnes raisons. Acheter un immeuble entier permet de mutualiser les frais (notaire, gestion, assurance PNO), de négocier le prix global à la baisse par rapport à la valeur unitaire des lots, et de diversifier les locataires et donc les risques au sein d'un seul actif.

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

Si vous avez la capacité d'emprunter 150 000 € ou plus, l'immeuble de rapport à Châteauroux est presque toujours plus performant que plusieurs appartements achetés séparément. Un seul acte notarié, une seule procédure de financement, une seule assurance, une seule gestion, pour plusieurs loyers. La mutualisation des frais fixes améliore significativement le rendement net, et la possibilité de rénover l'ensemble d'un coup optimise aussi la fiscalité travaux. C'est la stratégie que nous recommandons aux investisseurs qui ont déjà une première opération réussie derrière eux.

À Châteauroux, il est possible de trouver des immeubles de 3 à 6 logements entre 150 000 et 350 000 €. Un immeuble de 4 appartements (2 studios + 2 T2) générant 1 800 €/mois de loyers pour 200 000 € d'investissement total affiche un rendement brut de 10,8 %, avant toute optimisation fiscale. C'est précisément le type d'opération sur laquelle les équipes d'Investissement-Locatif.com apportent le plus de valeur ajoutée : identification, négociation, rénovation clé en main et mise en location.

Ancien à rénover ou bien prêt à louer : quelle stratégie adopter ?

À Châteauroux, les deux approches coexistent et se justifient selon votre profil et vos objectifs.

L'ancien à rénover offre les meilleurs rendements bruts et ouvre la porte à des dispositifs fiscaux puissants comme le Denormandie ou le déficit foncier. Il nécessite un budget travaux maîtrisé, une capacité à piloter un chantier ou à déléguer à des artisans fiables, et un peu de patience. En contrepartie, vous créez de la valeur ajoutée immédiate sur votre actif tout en optimisant votre imposition.

À découvrir aussi, nos projets de rénovation réussis.

Le bien prêt à louer offre une mise en location rapide et un cash-flow immédiat, sans les aléas d'un chantier. Idéal pour les investisseurs qui ne souhaitent pas gérer des travaux, il nécessite en revanche un prix d'achat plus élevé, ce qui comprime mécaniquement le rendement de 1 à 2 points.

Salon moderne avec cuisine ouverte et balcon verdoyant, image représentant l’achat d’un appartement T3 neuf lumineux et fonctionnel.

La stratégie gagnante à Châteauroux en 2026 ? L'ancien à rénover, dans les quartiers centraux ou semi-centraux, avec un positionnement meublé LMNP. C'est la combinaison qui maximise à la fois le rendement brut, l'optimisation fiscale et la revalorisation patrimoniale à terme.

Financer son achat locatif à Châteauroux : budgets, frais et simulation de rentabilité

La maîtrise du financement est la clé de voûte d'un investissement locatif réussi. À Châteauroux, les tickets d'entrée accessibles facilitent la mise en œuvre de montages financiers efficaces, même pour un investisseur disposant d'un apport limité.

Quel budget prévoir pour investir à Châteauroux en 2026 ?

Châteauroux offre des opportunités d'investissement adaptées à pratiquement tous les profils budgétaires :

  • Budget 30 000 à 50 000 € : studio à rénover en secteur périphérique ou semi-central ; rendement brut potentiel : 9 à 12 %
  • Budget 50 000 à 80 000 € : T2 rénové en centre-ville ou T3 en secteur résidentiel ; rendement brut : 7 à 9 %
  • Budget 80 000 à 150 000 € : T3/T4 de qualité en secteur prisé ou petite maison individuelle ; rendement : 5 à 8 %
  • Budget 150 000 à 350 000 € : immeuble de rapport (3 à 6 lots) ; rendement global : 8 à 12 %

Ces budgets s'entendent tout compris : acquisition + travaux + frais annexes (notaire, ameublement, garanties). Les tickets d'entrée faibles permettent de financer en grande partie via le crédit immobilier, limitant l'apport personnel et préservant votre capacité d'investissement pour de futures opérations.

Frais de notaire, travaux et gestion locative : les postes à anticiper

Au prix d'achat affiché, plusieurs postes de coûts s'ajoutent et doivent être anticipés dès la phase de calcul de rentabilité :

Poste de coût Montant / Pourcentage Détails et remarques
Frais de notaire 7 à 8 % du prix d’achat (≈ 5 600 € pour un bien à 70 000 €) Déductibles en déficit foncier (location nue) ou amortissables en LMNP réel
Travaux de rénovation 500 à 1 000 €/m² Rénovation complète (électricité, plomberie, isolation, sols, murs). Exemple : T2 de 40 m² = 20 000 à 40 000 €
Ameublement (LMNP meublé) 3 500 à 6 000 € Kit complet (literie, canapé, table, électroménager, vaisselle). Amortissable en LMNP réel sur 5 à 7 ans
Gestion locative déléguée 7 à 10 % des loyers HT + frais de mise en location (½ à 1 mois de loyer) Recommandée pour un investisseur à distance
Assurance PNO 100 à 200 €/an Varie selon surface et garanties souscrites
Taxe foncière 800 à 1 500 €/an Moyenne nationale, dépend de la surface et localisation du bien

Exemple chiffré : simulation d'un investissement locatif rentable à Châteauroux

Voici une simulation complète et réaliste basée sur une opération type à Châteauroux en 2026 :

Le bien : T2 de 44 m², centre-ville, ancien à rénover

Poste Montant
Prix d'achat 46 000 €
Frais de notaire (7,5 %) 3 450 €
Travaux de rénovation complète 20 000 €
Ameublement (LMNP meublé) 4 500 €
Total investi 73 950 €

Financement : crédit immobilier 70 000 € sur 20 ans à 3,40 % → mensualité : 398 €/mois

Exploitation locative mensuelle :

Poste Montant
Loyer meublé charges comprises 470 €
Taxe foncière (mensualité) - 100 €
Assurance PNO - 14 €
Provision entretien - 30 €
Frais de gestion (8 %) - 38 €
Cash-flow avant crédit 288 €
Mensualité crédit - 398 €
Cash-flow net mensuel - 110 €

Rendement brut : (470 × 12) / 73 950 = 7,6 %

À première vue, le cash-flow est légèrement négatif (- 110 €/mois). Mais voici ce que les chiffres bruts ne montrent pas : en LMNP réel, les amortissements comptables du bien (valeur construite ÷ 30 ans) et du mobilier (÷ 7 ans) génèrent environ 2 000 à 2 500 €/an de charges déductibles supplémentaires. La base imposable sur les loyers tombe à zéro pendant 12 à 15 ans. Aucun impôt sur les loyers pendant cette période.

Deux personnes signent un contrat immobilier avec un modèle de maison sur la table, illustrant l’achat d’un appartement sécurisé.

Par ailleurs, chaque mensualité de crédit rembourse une fraction du capital emprunté : au bout de 20 ans, l'actif est entièrement payé, largement financé par le locataire. La valeur patrimoniale nette créée est considérable, pour un effort d'épargne mensuel de 110 €, soit moins que de nombreux plans d'épargne sans actif tangible en contrepartie.

Châteauroux, le bon compromis entre rendement, accessibilité et sérénité patrimoniale

Châteauroux n'est pas la ville la plus médiatisée de la carte de l'investissement immobilier français. Et c'est précisément ce qui en fait une opportunité à saisir en 2026. Les marchés sous-médiatisés sont ceux où les prix reflètent encore la réalité économique locale, où les rendements ne sont pas compressés par la spéculation et où un investisseur averti peut construire un patrimoine solide sans se battre contre des milliers de concurrents.

La question n'est plus "est-ce que Châteauroux est une bonne ville pour investir ?" la réponse est oui. La vraie question est : "quel type de bien, dans quel quartier, avec quelle stratégie fiscale, pour quel objectif patrimonial ?" Et pour répondre à ces questions avec précision, l'accompagnement d'un professionnel expérimenté fait toute la différence entre une opération moyenne et une opération excellente.

Investissement-Locatif accompagne depuis 2012 les investisseurs qui veulent aller plus loin que la simple acquisition. Nous construisons des projets patrimoniaux sur mesure, adaptés à vos objectifs, votre budget et votre situation fiscale. Découvrez comment nous pouvons vous accompagner sur votre premier ou prochain investissement à Châteauroux.

Les questions que se posent les investisseurs sur Châteauroux

Châteauroux est-elle éligible au dispositif Denormandie en 2026 ?

Oui, Châteauroux est éligible au dispositif Denormandie (article 199 novovicies du CGI), prorogé jusqu'au 31 décembre 2027 par la loi de finances 2025. Ce dispositif ouvre droit à une réduction d'impôt de 12 à 21 % sur le montant total de l'investissement (achat + travaux), sous réserve que les travaux représentent au moins 25 % du coût total de l'opération et que le bien soit loué nu à titre de résidence principale pendant 6, 9 ou 12 ans.

L'encadrement des loyers s'applique-t-il à Châteauroux ?

Non. L'encadrement des loyers, prévu par la loi ELAN (loi n°2018-1021 du 23 novembre 2018) et son décret d'application, ne concerne que les communes situées en zone tendue ayant expressément demandé à y être soumises (Paris, Lille, Lyon, Bordeaux, Montpellier, entre autres). Châteauroux n'est pas en zone tendue et n'est pas soumise à l'encadrement des loyers. Vous êtes libre de fixer vos loyers selon les conditions du marché local.

Les logements anciens achetés à Châteauroux respectent-ils les nouvelles normes DPE ?

Pas systématiquement, et c'est un point de vigilance essentiel. Conformément à la loi Climat et Résilience (loi n°2021-1104 du 22 août 2021), les logements classés G au DPE sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025. Les logements classés F seront à leur tour interdits à partir du 1er janvier 2028. Avant tout achat d'un bien ancien à Châteauroux, vérifiez systématiquement son étiquette énergétique et provisionnez le budget travaux nécessaire si le bien est classé E, F ou G. Ces travaux de rénovation énergétique peuvent par ailleurs être intégrés dans un montage Denormandie ou générer du déficit foncier.

FAQ

Que doit contenir une location meublée non professionnelle ?

Un bien immobilier se doit de contenir une liste de mobilier obligatoire pour être qualifié en tant que location meublée non professionnelle. Le logement doit contenir différents équipements et mobiliers tels qu’une plaque de cuisson, un réfrigérateur, des ustensiles de cuisine, de la literie…. Cette liste n’étant pas exhaustive, le propriétaire devra suivre la liste déterminée par le décret.

Pourquoi l’apport personnel est-il si important pour les banques ?

Pour effectuer un crédit, le futur acquéreur se verra demander par la banque un apport personnel souvent à hauteur de 10% du montant du prix du bien. Si les banques demandent cet apport c’est pour s’assurer une certaine garantie sur les capacités des emprunteurs à rembourser le prêt demandé.

Dans quel(s) bien(s) immobilier(s) investir ?

Pour choisir le type de bien dans lequel vous souhaitez investir, il faut déterminer votre objectif premier. En effet, c’est un déterminant votre projet que vous déterminerez quel est le profil type de locataire qui vous permettra d’atteindre la rentabilité souhaitée. Ainsi, dans certains cas, mettre en location des appartements de type T1, T2, T3 ou des maisons dépendra de vos attentes.

photo du rédacteur
  • Mickael Zonta
  • Directeur Investissement Locatif

Diplômé d'une grande école de commerce, et après une première expérience réussie dans la finance, Mickael Zonta a débuté sa carrière dans l'immobilier en 2011 à Paris avant d’étendre son activité à la région parisienne et à la ville de Lyon. Le fait d'être également investisseur immobilier à titre personnel lui permet de comprendre les enjeux des clients en termes d’objectifs d’investissements, de rendement locatif et de choix des régimes fiscaux.

Success stories de nos clients investisseurs

Notre plus grande fierté, c’est votre confiance renouvelée ! Plus de 2 clients sur 3 enchainent avec un ou plusieurs autres projets. Découvrez pourquoi...